Забег без галстуков, но в шапках: стала известна программа «Лыжни России» в Твери

Tverigrad.ru в:

Участники гонок будут нести персональную ответственность за свое здоровье.

В среду, 10 февраля, в Твери начали выдавать фирменные шапочки и персональные номера участникам грядущего регионального этапа всероссийской массовой гонки «Лыжня России — 2021».

Сама гонка пройдет в субботу, 13 февраля, на поле в микрорайоне Южный за торговым центром «Декатлон» (Октябрьский проспект, 109). Запись же на гонку началась еще в понедельник. Впрочем, шапочки привезли лишь вечером во вторник. Так что тем, кто записался ранее, придется посетить ТЦ еще один раз, или получить атрибутику уже в день гонок.

Записаться и получить атрибутику — шапочки и номера — можно в самом «Декатлоне», где и побывал корреспондент Tverigrad.ru (здесь запись будет проводиться до 12 февраля, зарегистрироваться можно будет и на месте соревнований 13 февраля с 9:30 до 11:45 , — прим. Авт.).

— Очень много людей приходит, вы вот уже 463-й, — улыбаясь, рассказала сотрудник торгового зала Полина. — Давайте ваш паспорт, и заполните заявление.

Действительно, для того, чтобы стать участником гонки, помимо удостоверяющего личность документа надо заполнить заявление в адрес главной судейской коллегии. Этим заявлением вы подтверждаете, что несете персональную ответственность за свое здоровье.

— Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье,

— уточняют в областном спорткомитете.

Лишь после заполнения заявления вам выдадут и фирменную бело-сине-красную шапочку с вышитой надписью «Лыжня России — 2021», и персональный номер участника.

— Всего нам привезли четыре коробки шапочек, в каждой — по 200 штук, то есть, всего 800, — говорит Полина. — Думаю, что если закончатся, еще из спорткомитета привезут.

Девушка говорит, что записываться на гонку приходят целыми семьями, даже классами. Много спортсменов и просто физкультурников. Участвовать в гонках хотят и стар и млад.

Поле за «Декатлоном», на котором пройдет «Лыжня России», еще не подготовлено. Учитывая то, что Тверскую область ждет мощный снегопад, недостатка в самом снеге, как это не раз бывало в прошлые годы, не будет. Так что трассу без проблем подготовят уже в четверг-пятницу. Установить сцену и шатры — тоже дело не долгое.

На поле у «Декатлона» участники начнут собираться с 09:30 13 февраля. В 11:00 начнется концертная программа. В 11:45 — открытие соревнований. Первый старт — в 12:15. Первыми дистанцию 2,5 км пробегут парни 2003-2006 годов рождения.

А дальше все пойдет потоком и практически без остановок. Забеги участников разного возраста, старты спортивных семей: «папа, мама и ребенок», «мама и ребенок», «папа и ребенок», пройдут дистанцию и пожилые люди, которые, судя по опыту прошлых гонок, могут дать фору и молодежи.

В 13:30 будет дан старт традиционному VIP-забегу — на лыжи встанут чиновнкии и известные люди. Этой гонке уже дали название «Без галстуков».

В 16:00 — закрытие соревнований.

По мнению губернатора Игоря Рудени, «Лыжня России» из года в год привлекает в ряды любителей этого вида спорта новых сторонников. В забегах, в том числе, активно участвуют семьи.

«Именно дружные, здоровые семьи, сохраняющие традиционные ценности нашего народа, являются залогом уверенного будущего Тверской области»,

— считает глава региона.

В 2021 году в связи с пандемией коронавируса на «Лыжне России» увеличено количество забегов, что позволит уменьшить количество участников в каждом из них. Кроме того, территория проведения мероприятия разбита на зоны, общая площадь которых составляет более 15 тысяч квадратных метров.

Напомним, из областного бюджета на организацию лыжной гонки выделят почти миллион рублей. Для почетных гостей и прессы организуют кофе-брейк. Для этого выпекут 300 мини-пирожков из слоеного теста (с джемом, с рисом, зеленым луком и яйцом, с мясом и рисом, с картофелем и грибами, с капустой и яйцом), приготовят чай и кофе. Победителям вручат памятные призы, сувенирную продукцию, кубки победителей. Участников и гостей будут развлекать не менее восьми творческих танцевальных и вокальных коллективов, в общей сложности они покажут не менее 30 номеров.

Источник: tverigrad.ru