Вперед, Тверь! Наталья Непряева завоевала для России первую медаль Олимпиады-2022

0 0

05 февраля 2022, 11:37

1

Tverigrad.ru в:

Тверская лыжница финишировала второй в женском скиатлоне на 15 км.

В субботу, 5 февраля, на зимних Олимпийских играх в Пекине разыгран первый комплект медалей. В числе сильнейших лыжниц планеты на старт скиатлона на 15 километров вышла 26-летняя тверичанка Наталья Непряева, большое интервью с которой в рамках проекта TverTeem публиковал Твериград.

Как у лидера общего зачета Кубка мира у нее был первый стартовый номер. Первые 7,5 км классическим стилем Непряева прошла на шестой позиции. Гонку возглавила многократная чемпионка мира Тереза Йохауг из Норвегии. В группу лидеров также вошли Фрида Карлссон и Эбба Андерссон  из Швеции, Кертту Нисканен и Криста Пярмякоски из Финляндии и австрийская лыжница Тереза Стадлобер.

Как оказалось, все интересное произошло на второй половине дистанции после смены лыж и палок. Тереза Йохаук и в гонке свободным стилем не упустила свое лидерство. Но вот за серебро и бронзу развернулась упорная, в том числе и тактическая борьба. За пять километров до финиша Непряева вышла даже на вторую позицию. Затем снова стала пятой, спрятавшись от сильного ветра за спинами соперницами.

За 1200 метров до финиша Наталья включила дополнительные скорости. На очередном подъеме она обошла конкуренток и помчалась, как неудержимая русская ракета, за Йохауг. В борьбе за серебро конкуренцию Непреявой смогла составить лишь Тереза Стадлобер. Но в итоге чемпионка Тур де Ски оставила австрийскую лыжницу позади и завоевала первую в карьере индивидуальную олимпийскую медаль. И сразу – серебро!

Комментатор телеканала «Россия» Дмитрий Губерниев, захлебываясь от восторга, спел по этому поводу даже песню про Наташу и не забыл поздравить с этой победой Тверь и тверских тренеров олимпийской вице-чемпионки – Ирину Непряеву и Александра Смирнова.

С серебром Олимпиады Наталью Непряеву поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Вы завоевали первую медаль российской команды на главных спортивных стартах планеты, подтвердили высокий класс мастерства и силу воли. Ваша награда приумножает достижения отечественной школы лыжных гонок, славу нашей страны как великой спортивной державы. Желаю Вам новых олимпийских достижений в Пекине! Тверская область болеет за Вас и гордится Вами»,

– отметил Игорь Руденя в телеграмме, направленной спортсменке.

Для 26-летней тверичанки Натальи Непряевой это уже вторая Олимпиада в карьере. На зимних Играх 2018 года в корейском Пхенчхане молодая тверская лыжница смогла завоевать бронзовую медаль в женской эстафете вместе с Юлией Ступак, Анастасией Седовой и Анной Нечаевской.

На старт Олимпиады-2022 в Пекине Наталья вышла в статусе лидера общего зачета Кубка мира-2021/22 и первой российской чемпионки знаменитой лыжной многодневки Тур де Ски.

Планируется, что Непряева выступит еще, как минимум, в четырех гонках олимпийской программы: 8 февраля – в индивидуальном спринте свободным стилем, 10 февраля – в гонке на 10 км классическим стилем с раздельного старта, 12 февраля – в эстафете 4х5 км, 16 февраля – в командном спринте классическим стилем.

Когда и во сколько болеть за тверских спортсменов на Олимпиаде в Пекине, читайте ЗДЕСЬ.