Тверской клуб впервые завоевал серебро первенства России по футболу

0 0

11 июня 2022, 09:18

Tverigrad.ru в:

ФК «Тверь» завершил сезон на втором месте в Группе 2А второго дивизиона ФНЛ.

10 июня финишировал сезон в Олимп-первенстве России среди команд ФНЛ-2. ФК «Тверь матч заключительного тура провел в Москве с «Локомотивом-Казанкой». Игра завершилась безрезультатно (0:0). При этом на положение команд в итоговой турнирной таблице эта встреча уже не влияла.

Набрав в 22 матчах 40 очков, ФК «Тверь» досрочно занял второе место в Группе 2А, пропустив вперед лишь ярославский «Шинник», и впервые в российской истории тверского футбола завоевал серебряные медали первенства страны.

До этого профессиональные клубы из Тверской области трижды становились бронзовыми призерами. В 2001 году бронзу зоны «Запад» второго дивизиона первенства ПФЛ завоевал «Волочанин» из Вышнего Волочка. В 2004-м такого же результата добилась тверская «Волга». В минувшем году на третьем месте в своей группе финишировал дебютант ФНЛ-2 ФК «Тверь».

С лучшим результатом в истории клуба футболистов поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

– Завоеванные вами серебряные медали чемпионата – это лучший результат тверского профессионального футбола в современной истории. Спортивная победа стала возможна благодаря энтузиазму, трудолюбию, профессиональному классу и эффективной подготовке команды. Не сомневаюсь, что это событие сыграет позитивную роль в популяризации спорта в тверском регионе, внесет вклад в развитие футбольных традиций Верхневолжья,

– сказано в поздравлении от Игоря Рудни.

Добавим, нападающий ФК «Тверь» Игорь Турсунов по итогам сезона-2021/22 стал лучшим бомбардиром Группы 2А с 16 забитыми мячами.

По информации Tverisport.ru, ФК «Тверь» в следующем сезоне будет несколько иным коллективом. Практически у всех лидеров команды есть предложения из более высоких дивизионов России. И, судя по всему, клуб сохранит название ФК «Тверь», а не ФК «Волга» (Тверь). О возвращении исторического названия клуб из Твери заявил еще в марте этого года, но в официальном сообщении РФС о клубах, получивших лицензию на следующий спортивный сезон, фигурирует именно ФК «Тверь».

Источник: tverigrad.ru