Такого еще не было! Тверской каноист завоевал на первенстве мира три золотые медали

0 0

06 сентября 2021, 20:32

Tverigrad.ru в:

Одним из главных героев международных стартов стал уроженец поселка Радченко Думитру Ротару.

6 сентября в португальском Монтемор-о-Вельо завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. За четыре дня сильнейшие спортсмены из 50 стран разыграли комплекты наград в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров и в смешанных экипажах на 500 метрах.

В составе сборной России выступили восемь гребцов из Тверской области. По итогам всех гонок наши земляки возвращаются домой из Португалии с багажом из семи медалей, в их числе пять наград высшей пробы и две бронзы.

Одним из главных героев ПМ-2021 стал уроженец крохотного поселка Радченко Конаковского района (1300 жителей) Думитру Ротару. Воспитанник тренера Михаила Суровцева установил историческое достижения, завоевав сразу три золотые медали. Он одержал победы в составе экипажей каноэ-двойки на дистанциях 1000 и 500 метров, под занавес поднялся на высшую ступень пьедестала почета в составе экипажа четверки, выигравшей гонку на 500 метров.

– До этого никому из гребцов Тверской области за всю историю на одном первенстве мира не удавалось выиграть три гонки,

– приводит слова главного тренера региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Виталия Балычева портал Tverisport.ru.

Одну из сенсаций Монтемор-о-Вельо 2021 преподнесла 16-летняя дебютантка первенства мира Юлия Бабашинская из Твери. Воспитанница тренера Андрей Плиткина завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров и стала бронзовым призером в гонке на 500 метров среди юниорок до 19 лет.

Пятое золото для Тверской области добыл Иван Дмитриев, который в составе российского экипажа каноэ-четверки выиграл финальный заезд на 500 метров среди спортсменов до 24 лет.

Бронзу мировой пробы везут домой каноистки Анастасия Важинская и Дарья Харченко. Они поднялись на пьедестал почета в составе российского экипажа каноэ-чертверки по итогам гонки на 500 метров. Подробности на портале Tverisport.ru.

Добавим, свой путь в большой спорт Думитру Ротару, Юлия Бабашинская, Иван Дмитриев, Анастасия Важинская и другие звезды начинали на соревнованиях на призы Русского Света. В минувшие выходные традиционные юношеские старты вновь состоялись в Твери и собрали в акватории Волги более 300 байдарочников и каноистов в возрасте от 10 до 17 лет из Тверской области, Москвы и Подмосковья.

Источник: tverigrad.ru