Параспортсмен из Твери поменял бронзу на серебро Кубка России по гребле

Автор:
Андрей Крылов
|

Tverigrad.ru в:

Мастер спорта Антон Федулов добился нового успеха в гонке мужских байдарок-одиночек.

24 – 26 апреля в Краснодаре прошел Кубок России по гребли среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Соревнования собрали на гребном канале озера Старая Кубань сильнейших параспортсменов из разных регионов.

Тверскую область на одном из главных национальных стартов представлял 35-летний мастер спорта ПОДА Антон Федулов, который с успехом совмещает занятия греблей с легкой атлетикой. В феврале текущего года Антон стал призером чемпионата России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА в помещении. Он завоевал бронзовую медаль в толкании ядра в своем классе (F 53).

В Краснодаре Федулов выступил в гонке мужских байдарок-одиночек на 200 метров в олимпийском классе KL-1. Параспортсмен из Твери отлично прошел всю дистанцию и финишировал вторым, уступив лидерство лишь члену паралимпийской сборной России Павлу Громову из Краснодара.

По итогам гонки Антон Федулов впервые в карьере завоевал серебряную медаль Кубка России по гребле. До этого он трижды становился бронзовым призером.

– Мы провели серьезную работу в межсезонье, особое внимание уделяя качеству гребли. При этом на руку нам сыграла и легкоатлетическая подготовка Антона. На Кубке России попробовали еще и новое приспособление: привязали руку, которая после травмы еще плохо функционирует, к веслу. В результате Антон с очень хорошим временем для себя преодолел дистанцию и впервые поднялся на вторую ступень национального пьедестала почета,

– рассказал тренер Федулова заслуженный мастер спорта России Игнат Ковалев.

Теперь воспитанник тверской спортивно-адаптивной школы и представитель Центра спортивной подготовки ШВСМ Тверской области Антон Федулов готовится к выступлению на чемпионате России по гребле среди лиц с ПОДА, который пройдет 16 – 18 июня в Москве и станет отборочным на Паралимпиаду в Токио.

– Во время гребли я испытываю чувство полета, как будто парю над водой, раскинув крылья, и с каждым взмахом, набирая скорость, взмываю все выше и выше,

– поделился Антон своими ощущениями от тренировок и участия в соревнованиях в интервью для проекта «TVERTEAM. Истории успеха».

Источник: tverigrad.ru