ФК «Тверь» сыграл вничью с лидером турнирной таблицы

0 1

09 апреля 2022, 20:40

Tverigrad.ru в:

Тверские футболисты в гостевом матче с ярославским «Шинником» вели в счете до 96 минуты.

Вечером 9 апреля ФК «Тверь» в рамках второго тура финального этапа Олимп-первенства России по футболу встретился в Ярославле с местным «Шинником». Перед этой игрой хозяева шли на первом месте в турнирной таблице Группы 2А среди 12 команд. Гости находились на второй строчке, уступая лидеру шесть очков. Таким образом ФК «Тверь», чтобы сохранить шансы на борьбу за путевку в первый дивизион ФНЛ, нельзя было проигрывать категорически.

Однако «Шинник» уже на третьей минуте открыл счет. Ворота Дмитрия Герасимова размочил Артем Самсонов. После этого игра пошла на встречных курсах. Ярославцы, создав себе задел в один гол, немного успокоились и стали действовать более академично, за что и поплатились. Тверские футболисты все чаще врывались в штрафную Михаила Филиппова, и на 28 минуте заработали пенальти. С точки без шансов для голкипера пробил лучший бомбардир «Твери» Игорь Турсунов, записав в свой актив десятый гол в текущем сезоне (четвертый с пенальти).

При счете 1:1 гости не сбавили оборотов – и вскоре вышли вперед. На 34 минуте новичок «Твери» Илья Визнович во втором матче за команду Калешина открыл счет своим голам. В окружении защитников в штрафной «Шинника» он прикрыл мяч корпусом, развернулся и пробил в ближний угол. 1:2 – местные болельщики и комментатор телетрансляции на время даже притихли в недоумении.

С минимальным преимуществом «Твери» завершился первый тайм. В начале второго, точнее на 62-й минуте, гости оказались в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был удален центральный защитник тверичан Никита Мельников. Волей-неволей Евгению Калешину пришлось оперативно перестраивать игру своих подопечных. За несколько минут тренерский штаб гостей произвел сразу пять замен. «Тверь» почти всей командой отошла к своей штрафной. Впереди остался лишь вышедший на поле вместо Алексея Курзенева рослый форвард Василий Мешковский.

Последние минуты «Шинники» давил – «Тверь» гнулась, но не ломалась. Однако хозяева чуть было не сломали голкипера Дмитрия Герасимова. Уже на третьей минуте добавленного времени тверской вратарь получил травму в верховой борьбе за мяч с соперником. Но лимит замен был исчерпан. Герасимову, держась за бок, оставалось продержаться две – три минуты.

Увы, на 96-й минуте судья встречи зафиксировал фол со стороны гостей и назначил второй пенальти в этом матче. К мячу подошел лидер «Шинника» Эльдар Низамутдинов, который еще в начале нулевых становился лучшим бомбардиром в составе «Волочанина». Удар с точки Герасимов (браво!) отбил. Низамутдинов поразил ворота «Твери» со второй попытки на добивании и сравнял счет – 2:2. Вскоре прозвучал и финальный свисток судьи.

Главные соперники за лидерство в группе и единственную путевку в первый дивизион ФНЛ остались при своих. Отрыв «Шинника» от «Твери» по-прежнему составляет шесть очков. Командам до окончания сезона еще необходимо провести по десять матчей. Причем 11 мая тверские футболисты сыграют с ярославцами на домашнем поле стадиона «Юность».

Источник: tverigrad.ru