Девушки из Тверской области завоевали восемь медалей России по сумо

0 0

28 марта 2023, 10:52

Tverigrad.ru в:

Пьедестал почета главных национальных соревнований покорили Ксения Самуйлова, Ольга Торопина и Алена Петрова.

24 – 26 марта в Орле состоялись чемпионат России среди мужчин и женщин и первенства страны среди юниоров и юниорок до 22 и до 24 лет по сумо. На дохе современного спортивного центра «Гринн» лидерство в разных весовых категориях и путевки в состав сборных команд страны оспаривали более 500 сумотори из 20 субъектов РФ.

В составе сборной Тверской области по традиции наибольшего успеха добились девушки. Воспитанницы тренера Михаила Петрова из Осташковского городского округа Ксения Самуйлова, Ольга Торопина и Алена Петрова по итогам поединков собрали коллекцию из восьми медалей, в их числе трех золотых, четырех серебряных и одной бронзовой.

Одним из открытия главных национальных соревнований стала 17-летняя Ксения Самуйлова, которая завоевала полный комплект наград. Самая юная участница тверской сборной выиграла золото в весе до 65 кг среди юниорок до 22 лет, в молодежном первенстве до 24 лет стала серебряным призером, в чемпионате среди женщин взяла бронзу.

Трижды на пьедестал почета поднялась Ольга Торопина. При этом самого высокого результата она добилась в абсолютной категории среди юниорок до 22 лет, где, одолев в финале Валерию Соян из Тывы, заняла первое место. В весе до 73 кг Ольга стала серебряным призером чемпионата и юниорского первенства страны.

Триумфально вернулась на российское дохе мастер спорта Алена Петрова, которая возобновила спортивную карьеру после серьезной травмы и продолжительной реабилитации. В Орле воспитанница и дочь Михаила Петрова дебютировала в новой для себя категории до 80 кг. И «первый блин» принес золото в первенстве среди юниорок до 24 лет и титул вице-чемпионки среди женщин.

Девушки справились с поставленной задачи и завоевали для Тверской области восемь медалей чемпионата и первенства России. Ксения, Ольга и Алена выступили даже лучше, чем планировалось. Они вновь проявили себя и в плане характера и воли к победе. Не скрою, как тренер горжусь своими воспитанницами! – в интервью порталу Tverisport.ru прокомментировал Михаил Петров.

Источник: tverigrad.ru