Девушка из Твери стала первой ракеткой Европы

0 0

18-летняя Анастасия Шаповалова завоевала золото континентального первенства по бадминтону.

В Лахти (Финляндия) завершилось лично-командное первенство Европы по бадминтону среди юниоров и юниорок до 19 лет. В составе сборной России великолепно выступила уроженка Твери Анастасия Шаповалова.

В командном первенстве тверичанка помогла национальной сборной завоевать бронзовые медали. В личном первенстве Анастасия Шаповалов обыграла целый ряд сильных соперниц и впервые в карьере завоевала золото Европы. В финальном поединке за первое место в одиночном разряде тверская бадминтонистка обыграла Эдит Юрелл из Швеции. Счет матча 2:1 по геймам (14:21, 21:18 и 22:20).

Как сообщает Tverisport.ru, Анастасия Шаповалова начала заниматься бадминтоном в родной Твери под руководством Валерия Ткаченко, когда училась в третьем классе. Постепенно она вышла в лидеры среди девочек своего возраста не только на малой родине, но стала побеждать и на различных всероссийских турнирах, обратив на себя внимание специалистов и тренеров национальной юношеской сборной. В сентябре 2016 года Настя поступила в московское училище олимпийского резерва № 1 и стала тренироваться на базе БК «Химки» под руководством Елены Дубовенко.

На сегодняшний день Анастасия Шаповалова – ракетка № 1 по своему возрасту в России и Европе, вице-чемпионка страны среди женщин.