ФПК получит свыше 30 млрд рублей на покупку вагонов, построенных в Твери
20 марта 2025, 09:30
Tverigrad.ru в:
ВЭБ.РФ направил первые средства на эти цели.
ВЭБ.РФ направил Федеральной пассажирской компании первые 6,3 млрд рублей, которые предназначены для приобретения пассажирских вагонов для поездов дальнего следования. Всего ФПК планирует привлечь в ВЭБ.РФ до 30,5 млрд рублей на эти цели. Стороны заключили кредитное соглашение в конце февраля этого года. Вагоны будут производиться на Тверском вагоностроительном заводе, который входит в состав «Трансмашхолдинга».
«ВЭБ видит тверской регион как площадку для расширенного экономического взаимодействия, реализации новых программ. Сотрудничество с государственной корпорацией даёт возможность оптимального финансового обеспечения реализации проектов. Такой партнер, как ВЭБ.РФ – это уверенный, позитивный путь к развитию», – считает Губернатор Игорь Руденя.
ФПК привлекает финансирование от ВЭБ.РФ для реализации инвестиционной программы по обновлению пассажирских вагонов для поездов дальнего следования. Планируется, что доля инновационного подвижного состава достигнет порядка 23% в 2025 году. Проект обеспечит развитие импортонезависимости в отрасли транспортного машиностроения, поддержку отечественных производителей.
В закупаемый подвижной состав вошли изготовленные на ТВЗ вагоны различных типов: двухэтажные и одноэтажные, плацкартные и купейные. Современные пассажирские вагоны Тверского вагоностроительного завода выполненные в виде двухвагонных сцепов. Такая конструкция позволяет создать более комфортные условия в поездке за счёт эффективного использования общего пространства. Герметичный переход между двумя вагонами сохраняет тепло, улучшает шумоизоляцию. Вагоны оснащены розетками, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, светильниками и табличками со шрифтом Брайля.
Кроме того, совершенно новый вагон, построенный на ТВЗ, сейчас проходит испытания на юге России.
Напомним, 19 декабря в первый рейс между Москвой и Санкт-Петербургом отправился двухэтажный поезд «Аврора».
Источник: tverigrad.ru