В Твери пройдёт режиссёрская лаборатория “ТЮЗ.Lab”-2021

0 0

В Твери пройдёт режиссёрская лаборатория "ТЮЗ.Lab"-2021

С 25 по 31 января в Тверском театре юного зрителя и Центре современной кульуры "Рельсы" состоится важное театральное событие – режиссёрская лаборатория "ТЮЗ.Lab" 2021. Она станет уже четвертой лабораторией, проводимой Тверским ТЮЗом, и традиционно после проведения лаборатории эскизы, принятые в работу, входят в репертуар театра. 

Так, одним из самых долго живущих на сцене ТЮЗа стал спектакль "Волшебный колпак" (2013 год, реж. Светлана Медведева), а спектакль "Вдох-выдох" (2018 год, реж. Роман Каганович) – один из самых востребованных у зрителей-подростков. Кроме того, спектакль "Сны о кошках и мышах" (2018 год, реж. Вероника Вигг) вошёл в Long List фестиваля "Золотая Маска" сезона 2017-2018. Театр также продолжает работу с режиссёрами, ярко проявившими себя во время лаборатории.

На участие в Лаборатории было прислано более 100 заявок. Участниками Лаборатории станут 4 режиссёра, отобранные театральным критиком и театроведом Павлом Рудневым. Они в течение шести дней создадут эскизы по произведениям мировой классической литературы:

– Николай Гоголь "Майская ночь, или Утопленница", режиссёр – Оксана Погребняк;
– Николай Некрасов "Осенняя скука", режиссёр – Александр Баркар;
– Питер Акройд "Король Артур и рыцари круглого стола", режиссёр – Вера Попова;
– "Где здесь Я?", авторский спектакль по мотивам произведений мировой классической литературы о подростке, режиссёр – Павел Макаров.

Показы эскизов состоятся 31 января в Тверском театре юного зрителя и Центре современной культуры "Рельсы" (подробное расписание можно увидеть на сайте и в социальных сетях театра). На показы будут приглашены эксперты Национальной театральной премии "Золотая Маска", театральные критики и театроведы: Павел Руднев, Ника Пархомовская, Оксана Кушляева, Алексей Гончаренко. Также в рамках Лаборатории 30 января в Центре современной культуры "Рельсы" пройдут лекции по современному театру.

Источник: tvernews.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.