Тверские спортсмены завоевали путевки на первенство мира по джиу-джитсу

0 1

03 февраля 2021, 20:30

Tverigrad.ru в:

В состав сборных команд России вошли 12 борцов из Тверской области.

30 и 31 января Тверская область принимала первенство России по джиу-джитсу среди юношей и девушек до 16 лет и среди юниоров и юниорок до 21 года. Местом проведения главных национальных соревнований стал гостеприимный спорткомплекс «Олимп» в городе Конаково.

Награды Минспорта России и путевки в состав сборных команд страны оспаривали 673 борца из 29 регионов. Комплекты медалей разыгрывались в трех дисциплинах джиу-джитсу – «Файтинге» (поединки с использованием ударной и бросковой техники), «Не ваза» (борьба в партере) и «Дуо систем» (демонстрация техники).

В родных стенах сборная Тверской области за два дня собрала коллекцию из 20 медалей, в их числе пять золотых, семь серебряных и восемь бронзовых.

Наиболее успешно хозяева выступили в юношеском первенстве России. По результатам поединков Михаил Шапорев (Вышний Волочек, 55 кг), Антон Борисов (Конаково, 60 кг), Степан Баженов (Конаково, 66 кг) и Карина Аширова (Калашниково, 40 кг) одолели всех соперников и поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

Карина Аширова также завоевала серебро в «Не вазе». Двукратными призерами соревнований стали кашинские спортсменки Арина Налимова и Полина Маслобоева. Арина выступала в категории до 44 кг, в поединках она заняла второе место, в борьбе – третье. Полина в весе 52 кг взяла две бронзы.

Бронзовыми медалями копилку тверских наград в этой возрастной группе еще пополнили Серафим Баженов (46 кг, Конаково) и Дарья Возжаева (+63 кг, Кашин).

В юниорском первенстве из представителей Тверской области на высшую ступень призового подиума удалось подняться лишь Александру Кириллову из Кашина. Он одержал убедительную победу в поединках среди юниоров в весе до 62 кг. В финальной схватке Саша одолел земляка Салохиддина Фозипова из Конакова. Вторые места в составе тверской сборной также заняли Ольга Сорокина (45 кг, Конаково), Светлана Михайлова (52 кг, Конаково), Ксения Жмурина (70 кг, Конаково) и женская ката-пара Александра Пастушенко и Анна Ермолаева (Конаково).

Бронзовыми призерами первенство России завершили Андрей Петушков (77 кг, Тверь), Виктория Шефер (63 кг, Калашниково) и мужская ката-пара Александр Судариков и Никита Мельников (Конаково).

По итогам национального первенства 12 спортсменов Тверской области, которые завоевали золотые и серебряные медали, вошли в составы сборных команд России для выступления в этом году на первенствах Европы и мира, сообщил исполнительный директор региональной федерации джиу-джитсу, заслуженный тренер России Александр Соколов.

Источник: tverigrad.ru