Лыжник и легкоатлетка стали абсолютными чемпионами полумарафона «ЗаБег.РФ» в Твери

0 1

22 мая 2022, 15:08

2

Tverigrad.ru в:

21-летние Святослав Легочкин и Наталья Помазова быстрее всех пробежали 21 километров по улицам города.

22 мая Тверь в третий год подряд присоединилась к всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ». В яркий спортивный городок с раннего утра превратилась Театральная площадь. Здесь была расположена фан-зона со сценой, палатками участников, судей и организаторов, пункты питания и зоны активностей. А также прямо напротив центрального входа в Городской сад давался старт и фиксировался финиш.

Дистанция проходили по Советской улице, Староволжскому мосту и набережной Афанасия Никитина. В программе «ЗаБега.РФ» состоялись забеги на 21, 10, 5 км и 1000 метров.

Всего этот спортивный праздник объединил более 1200 участников разного возраста не только из Твери, но и других муниципалитетов Верхневолжья, а также гостей из Московской области. Таким образом на третий год своей истории тверской «ЗаБег.РФ» установил рекорд массовости. Ранее количество участников полумарафона было ограничено из-за пандемии.

— Это мероприятие является одним из самых ярких и массовых событий в спортивном календаре нашей страны. Уверен, что каждый из участников продемонстрирует спортивное мастерство, характер и волю к победе,

– отметил в своем приветствии губернатор Тверской области Игорь Руденя.

На финише все участники получили памятные медали. Обладатели лучших результатов на своих дистанциях и в своих возрастных группах была награждены на сцене дипломами и медалями за занятые призовые места. Самые ценные призы вручены победителям и призерам в абсолютном зачете.

Абсолютным чемпионом на главной полумарафонской дистанции (21 км) «ЗаБега.РФ» в Твери среди мужчин с большим отрывом от конкурентов стал 21-летний воспитанник отделения лыжных гонок муниципальной СШОР «Тверь» Святослав Легочкин (на снимке в центре), который недавно выиграла такую же дистанцию на забеге «Новоторжский рубеж».

Среди женщин титул абсолютной чемпионки полумарафона завоевала неоднократная чемпионка Тверской области по легкой атлетике и абсолютная чемпионка тверского регионального этапа «Кросса Нации-2021» Наталья Помазова (на заглавном снимке в центре) из Кимр.

Источник: tverigrad.ru