В Твери произведут вагоны для Армении

12 марта 2021, 16:58

Tverigrad.ru в:

Подписано соглашение о поставке партии вагонов для Южно-Кавказской железной дороги.

С 2021 года в Армении будут курсировать пассажирские вагоны Тверского вагоностроительного завода. В рамках обновления парка подвижного состава Южно-Кавказской железной дорогой заключены контракты на поставку 27 комфортабельных пассажирских вагонов локомотивной тяги тверского производства. Предполагается, что они будут использованы для организации международного сообщения между Арменией и Грузией.

В рамках заключенных контрактов в мае-июне 2021 года на ЮКЖД поступят 21 купейный и 6 плацкартных вагонов. О современных вагонах ТВЗ читайте в материале Tverigrad.ru «Душевая, сейфы и быстрый Wi-Fi: в Москве представили тверские вагоны нового поколения».

Купе оборудованы откидными столиками и индивидуальными сейфами. В сложенном виде нижние полки представляют собой аккуратные диваны с подголовниками, верхние полки – почти незаметны. Все места оснащены розетками или разъемами USB. В двухместных купе будут установлены телевизоры.

Подвижной состав, который будет поставлен в рамках контрактов в Армению, соответствует всем требованиям, предъявляемым к комфортабельности и безопасности пассажирских перевозок, определенным в Техническом регламенте Таможенного союза и может эксплуатироваться на территории всех стран Евразийского экономического союза – России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.

Тверской вагоностроительный завод последовательно наращивает свой экспортный потенциал. 23 февраля в Египет доставлены первые четыре пассажирских вагона, выпущенные при содействии ТВЗ на венгерском предприятии в городе Дунакеси. Это событие губернатор Тверской области назвал одним из наиболее значимых в промышленном секторе Верхневолжья.

«Тверской вагоностроительный завод работает в стабильном режиме, поставляет свою продукцию за границу. Самое крупное событие – это поставка наших вагонов в Северную Африку в Египет. В этом принимал участие консорциум предприятий из нескольких европейских стран»,

– отметил Игорь Руденя, выступая на Форуме муниципальных образований 4 марта 2021 года.

Всего предполагается поставка в Египет 1300 пассажирских вагонов различных моделей. Проект активно поддерживается Правительством России, Министерством промышленности и торговли, а также профильными ведомствами Египта и Венгрии. Впервые в истории отечественного вагоностроения реализуется контракт по созданию и поставке в дальнее зарубежье пассажирских вагонов для колеи 1435 мм.

Источник: tverigrad.ru

Comments (0)
Add Comment