В 2020 году в Тверской области на 6,7 млрд рублей выросли объемы строительства

Губернатор Игорь Руденя поручил подготовить предложения по интенсификации жилья.

20 октября на очередном заседании правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, был рассмотрен прогноз развития социально-экономической сферы в 2021-23 года, что является основой формирования отраслевых государственных программ на среднесрочную перспективу. В непростой эпидемиологической ситуации 2020 года по поручению президента Российской Федерации были приняты беспрецедентные меры поддержки по дополнительной поддержке ключевых отраслей промышленности, в частности малому и среднему бизнесу. Данные меры позволили сохранить тот запас прочности, который создавался на протяжении долгих четырех лет.

«Обеспечена реализация приоритетных для региона инфраструктурных и инвестиционных проектов. Наш агропромышленный комплекс продолжает демонстрировать положительную динамику, являясь одним из ключевых драйверов экономического роста Тверской области. Несмотря на пандемию, не сократился оборот розничной торговли, а также сохранился рост объема строительных работ. Важно что мы не застыли на месте», — заявил на заседании губернатор Игорь Руденя.

На заседании правительства Тверской области с докладом о прогнозе социально-экономического развития региона выступил министр экономического развития Иван Егоров.

По мнению министра, при сохранении цены за баррель нефти на 43,3-45,3 доллара США, а курса российской валюты в пределах 72,4-73,4 рублей за доллар ВВП РФ за 2020 год упадет на 4-6%, а уже в 2021 году вырастет на 3-4%, то есть физический уровень ВВП России уже в 2021 году сможет вернуться к докарантинным показателям. По данным Росстата динамика промышленного производства в Тверской области в 2020 году она составит 94,6 процентов, что менее чем на процент ниже общероссийского уровня. Однако в планах региональных властей уже к 2021 году поднять данный показатель до 107,7 процентов.

Верхневолжский АПК также демонстрирует позитивную динамику. По прогнозам что индекс физического объема сельхоз продукции в 2020 году составит 109,9% (47,4 млрд рублей), что на 5,8 млрд рублей больше по сравнению с прошлым годом. Данный тренд будет продолжен в рамках реализации крупных ивестпроектов на территории Тверской области, поэтому в 2021 году по прогнозу, объемы продукции тверского АПК впервые преодолеют отметку в 50 млрд рублей.

По отношению к соседним регионам в объемах отгруженной продукции Тверская область занимает первое место, в ЦФО — восьмое. В 2020 году этот показатель составил 295,4 млрд рублей, к 2021 году прогнозируется его рост до отметки 443,8 млрд рублей, а к 2023 году он составит 522,1млрд рублей, что на 200 млрд рублей больше предполагаемого ООП соседней Смоленской области. Стоит отметить, что по уровню валового регионального продукта Тверская область заняла второе место по отношению к соседним регионам и получила 9 октября повышение кредитного рейтинга от агентства АКРА.

«Представленный прогноз достаточно подробный. Я посмотрел все слайды презентации и не зафиксировал больших замечаний. Они основаны на официальной статистике и данных из других официальных источников. Могу сказать, что они отражают реальную ситуацию в нашем регионе. Хочется отметить, что была проделана большая подготовительная работа, однако некоторые показатели могут быть уточнены даже по итогам 2020 года. Основные сектора экономики развиваются достаточно успешно», — заявил руководитель Территориального органа ФСГС по Тверской области Виктор Кулаков.

На заседании правительства Тверской области также отметили положительную динамику объема строительных работ в 2020 году, которая составила 118,3% или 34,6 млрд рублей, что на 6,7 млрд рублей больше в сравнении с 2019 годом.

Губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что строительство жилья является одним из базовых видов экономической деятельности, так как рост в строительстве дает возможности для комплексного развития смежных отраслей.

«В этой связи прошу и Минфин, и Минэкономики и Минимущества внести предложения по интенсификации жилья. Есть три необходимых условия: земля, коммуникации и платежеспособный спрос», — сказал губернатор Игорь Руденя.

Отметим, что на этом заседании правительства Тверской области также была учреждена премия губернатора для учёных, а также приняли решение об увеличении возраста молодых семей, которые смогут получить компенсацию стоимости ипотеки.

Источник: tverigrad.ru

Comments (0)
Add Comment